Статьи

Теория времен года

Цвета времен года


Каждое время года отличается определенной цветовой палитрой. Природа создает удивительные цветовые сочетания и задает для каждого времени года свое цветовое настроение. Теория времен года позволяет использовать всё великолепие природных красок в оформлении жилого пространства.

 


Теория времен года


У природы мы можем научиться многому, в том числе использованию красок в оформлении интерьеров. Стоит взять во внимание, что естественные комбинации цветов приятны глазу и привычны человеку, так как мы привыкли жить среди этой красочной гармонии.
Каждому времени года соответствует своя цветовая палитра. И чтобы научиться применять эти палитры в жизни, стоит внимательно наблюдать за природой и учиться выбирать из всего многообразия нужные элементы.
Для весны характерны свежие, ясные оттенки. Весной природа просыпается, появляются почти на деревьях, а за ними и первая зелень. Первые цветы и яркое после зимы солнце. Лето отличается насыщенностью цветов, разбавленных дымчатой вуалью знойности и яркими лучами солнца. На солнце многие насыщенные оттенки кажутся выцветшими и более блеклыми.

Осенью краски теплые и оттенки насыщенные. Осень богата на множество оттенков желтого, красного и коричневого. Зимняя палитра отличается холодностью, большими объемами белого или синеватого цвета.
Важно запомнить, что все оттенки внутри одного времени года всегда гармонично сочетаются друг с другом. У каждого сезона есть свой основной цвет, вокруг которого строится вся палитра. Для весны основным цветом считается желтый, для лета и зимы голубой, для осени красный.
Красный и желтый – теплые оттенки, голубой, напротив, холодный. Исходя из данных об основных цветах, можно сказать, что весна и осень имеют теплую основу, а зима и лета – холодную цветовую палитру.

У каждого времени года вы сможете найти все цвета, но у каждого один и тот же цвет будет иметь свою особую тональность. Также оттенки теплых времен года сочетаются между собой, также, как и сочетаются цвета лета и зимы. Таким образом, планируя интерьер квартиры вы можете смело добавлять к осенним оттенкам весенний цвет. И наоборот, не стоит примешивать к зимнему, например, интерьеру цвета осени или весны.
Хотя весна и осень близки по тональности, весенние оттенки более яркие и свежие, легкие и радостные. Осенние, в свою очередь, отличаются насыщенностью, землистостью и тяжестью. Летние цвета слегка прохладны и выглядят немного затерто. Зимние краски, напротив, яркие либо ледяные пастельные.

 


Отличия естественных цветов от искусственных


Присмотревшись более внимательно к природным фактурам, можно заметить, что ни одна поверхность не имеет ровного цвета. Все в природе отличается сложной рельефной и зернистой структурой, что отражается на цветах. Также состав красок всегда различен. Именно поэтому в природе мы встречаем бесконечное множество различных оттенков и нюансов. Почти все это разнообразие естественных тонов мы можем переносить и копировать в искусственных сочетаниях и использовать на различных поверхностях – тканевых, бумажных и других. Особенно близкими к естественным получаются цвета в том случае, если в создании образа предмета задействованы также форма, структура или узоры.

 


Насколько основательна теория времен года


Долгое время ведутся споры, стоит ли создавать четкие эстетические правила использования цветов. Этот спор, скорее всего, навсегда останется неразрешимым, так как стандартизировать данный вопрос крайне сложно, даже если пытаться измерять длины волн отраженного света у каждого цвета. Объективно оценить создаваемое от цветов и их сочетаний впечатление невозможно, так как восприятие у каждого человека индивидуально. Однако в этом вопросе можно найти консенсус. Теория времен года основана на практических знаниях и опыте использования и комбинирования цветов в природе и их влияние на человека. Обязательно стоит воспользоваться теорией времен года тем, кто не уверен в своем познании эстетики сочетания цветов. Как следует освоив теорию, вы сможете вносить свои корректировки в сезонные наборы палитры, делая интерьер своей квартиры особенным.

 


Как выбрать подходящее именно вам решение среди времен года


Вспомните, какие оттенки характерны для определенного времени года и подумайте, какие эмоции они у вас вызывают. Выбирайте тот сезон, чьи цвета создают у вас приятные ощущения. Это может быть легкая и яркая весна или насыщенная и теплая осень, «туманное» прохладное лето или пастельная, леденящая зима. Лучше всего взять за основу первое же спонтанное решение, так как на интуитивном уровне вы остановитесь именно на той палитре, которая вам наиболее приятна.

 


Весенние краски природы


 

Краски этого времени года отличаются радостным настроением и особым ярким свечением. Но при этом все оттенки остаются мягкими и не слишком пронзительными. Весной в природе встречаются: фиолетовый цвет цветов сирени, радостный желтый, интенсивный красный, кремовый, розовый и абрикосовый. И, конечно, отдельно стоит отметить зеленый цвет молодой свежей травы и листвы. Также хорошо вписывается в палитру весенних цветов небесная синева, голубые оттенки. Особенно хорошо сочетать голубизну незабудок с нежным абрикосовым или оранжевым и с мягким коричневатым цветом почек на деревьях.

 


Летние краски природы


 

Настроение летних оттенком также, как и весенних, позитивное и радостное. Однако палитра представлена в большей степени приглушенными оттенками. Например, прохладный голубой тон морской воды, дымчатый, слегка уловимый нюанс утреннего тумана, нежный фиолетовый цвет лаванды, выгоревший коричневато-серый цвет, красные фруктовые оттенки, множество розовых нюансов, а также насыщенный ярко-красный цвет.

 


Осенние краски природы


 

К осенней палитре относятся цвета урожая – насыщенно красный цвет спелых яблок, мягкий, золотистый тон лука, сочетание красного и желтого на шляпках грибов. Лучи солнца задают всей палитре общую теплую тональность. В осеннем цветовом круге красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый будут особенно выгодно подчеркивать друг друга.

 


Зимние краски природы


 

В зимней палитре преобладает контраст черного и белого. На фоне ослепительной белизны все те краски, который остаются в природе, выглядят еще более выгодно и ярко – зеленый хвойный оттенок, сияющий красный цвет рябины, желтый и пылающий оранжевый цвет заката. Более типичны для зимы холодные пастельные тона: ледяной голубой, ледяной бледно-зеленый или светлый бирюзовый цвета.



статья опубликована 12 августа 2015  |  рубрика «Беседы о дизайне квартиры»  |  все статьи