Статьи

Классический английский стиль

Классический английский стиль интерьера зародился на пике расцвета Британской империи. Он отобрал самые лучшие приемы и моменты римской и греческой архитектуры, которые он крайне удачно и гармонично сочетает в себе.

Как правило классический стиль в интерьере используется в помещениях большой площади, с высокими потолками и окнами больших размеров.

Однако если вы хотите найти идеи интерьера для маленькой квартиры, вы можете обратиться к некоторым элементам данного стиля.

Классический английский стиль отличается сдержанностью, спокойствием и изящностью. Очень щепетильно продуманные пропорции, использование симметрии и равновесия – все это неотъемлемые черты классики.

В комнате, выполненной в классическом английском стиле почти наверняка найдется место классическому камину среди колонн. Камин является центром композиции и весь дизайн строится вокруг него.

 

Отделочные материалы

Для отделки стен используется система деления на три части. Нижняя треть – цоколь, середина стены это эстетический и самый широкий фриз, верхняя часть – карниз. Карнизы часто украшались белой или цветной лепниной. Такой прием используется потому, что ранее покупка обоев могла обойтись в круглую сумму, и поэтому их редко клеили на стену.

Чаще они были на ткани или бумаги, которые в свою очередь крепились к рейке и следом к стене.

Также в классическом английском стиле используют натуральное дерево естественных темных оттенков. Светлое дерево обычно окрашивают в темные оттенки.

Раньше деревянные доски сперва красили в коричневый, серый, белый или оливковый цвета.

Позднее в моду вошли и другие оттенки, типа желтого, красного или голубого.

В интерьерах классического английского стиля встречается использование достаточно темных насыщенных тонов при декорировании стен. Иногда можно встретить стены, окрашенные в королевский синий, изумрудный зеленый или бордовый цвета.  

 

Мебель

Мебель обычно используют из темного ореха либо красного дерева – это классические мебельные элементы английского стиля.

Совершенно не обязательно заставлять все помещение такой мебелью, будет достаточно иметь всего несколько подобных предметов.

Например, вы можете поставить стулья в линию вдоль стены. Также часто используется встроенная мебель.

 

Декорирование

На окнах как правило используются пышные римские или австрийские шторы до самого пока.

Чтобы шторы выглядели максимально эффектно, стоит добавить ламбрекены, крупные кисти или фестоны.

Ткани в классическом английском стиле, как правило, используют богатые. К ним можно отнести дамаск или бархат. Реже используются однотонные хлопковые ткани. Время от времени встречаются и ткани с различными цветочными паттернами. На пол часто укладывают тонкие шерстяные или шелковые ковры.

 

Освещение

Освещение в помещениях, выполненных в классическом английском стиле приглушенное, создает атмосферу спокойствия и расслабленности.

Как правило используется несколько световых сценариев при помощи настольных светильников и настенных канделябров.

Рядом с настенными светильниками можно часто увидеть зеркала, которые выгодно отображают свет.



Аксессуары

В дизайне данного стиля используется множество аксессуаров.

Прекрасно впишется в интерьер такие элементы, как подсвечники, фарфоровые изделия, хрустальные вазы или бокалы, массивные золотые и серебряные изделия.

На стены стоит разместить картины или зеркала в массивных позолоченных рамах. Для придания свежести и легкости добавьте живые растения в изящных кашпо.
 



статья опубликована 10 августа 2015  |  рубрика «Стили в интерьере»  |  все статьи