Статьи

Классический шик

Классический стиль в интерьере берет свое начало еще в 18 веке. Этот век принято считать золотым веком ремесленничества в Англии.

В те времена интерьер был доступен и необходим только самым сливкам общества. Он являлся некой рамой светской жизни, поэтому в современном мире он подходит в основном для гостиных комнат.

Если в вашей квартире высокие потолки и большие окна, то стиль классический шик непременно вам подойдет.

 

Цветовая гамма и отделка

Для комнаты в стиле классического шика характерна покраска стен в пастельные тона, вроде нежно-голубого, бледно-селеного или светло-серого.

В качестве способов покраски стен часто прибегают к окраске под мрамор. Такой способ покраски предусматривает наличие эффекта пористости и зернистости.

Реже для отделки стен в помещении в стиле классический шик применяют обои в полоску, с мелким паттерном или китайским узором. Китайские мотивы начали набирать в Англии популярность после появления чая.

 

Ткани

Окна обычно драпируются шторами торжественного вида. Дополнительно их украшают кистями, бахромой, ламбрекенами, фалдами или оборками.

Для штор и других тканевых поверхностей чаще всего используют дамаст или парчу с крупным цветочным или полосатым паттерном.

Мебельная обивка чаще всего бывает в полоску или с крупным цветочным узором.

 

Освещение

Для освещения приобретают настенные светильники, канделябры из серебра или латуни, настольные лампы из керамики. Для настольных ламп дополнительно подбирают абажуры из шелка или ситца.

Все эти источники света позволяют создать таинственную атмосферу благодаря приглушенности света. Идеально использование свечей в помещении.

Если такой возможности нет, свечи заменяют латунными светильниками. Рассматривая идеи интерьера гостиной стоит обратить внимание, что для нее подойдет фарфоровая лампа с шелковым абажуром.

 

Декорирование и аксессуары

Для того, чтобы приблизить помещение максимально близко к классическому шику, необходимо обратить внимание на декорирование и аксессуары.

Для данного стиля характерны цветочные паттерны, узоры китайских мотивов и полосатый рисунок.

Шторы украшают оборками и ламбрекенами, бантами и кистями. Мебель часто декорируют множеством подушек в полоску или с цветочным узором.



статья опубликована 7 июля 2015  |  рубрика «Стили в интерьере»  |  все статьи