Статьи

Спальня

Спальня – это укромный уголок и место для отдыха. Часто могут возникать трудности при планировании данной комнаты, так как спальня может также выступать в роли рабочего кабинета или гостиной.

Самое важно – умение планировать пространство, создавать рабочие схемы и владеть принципами декорирования.

Благодаря этому, вы сможете создать спальню своей мечты, даже если вы сильно ограничены в пространстве.

 

Белая магия

Дизайн интерьера маленькой квартиры может основываться на известном свойстве белого цвета визуально расширять пространство. Однако большинство людей не используют белый цвет как основной при создании интерьера ввиду его непрактичности. Кроме того, существует стереотип о том, что белый цвет создаст ассоциации с больницей.

Используйте различные оттенки белого цвета, чтобы сделать цветовую схему более интересной и живой.

Спектр белых оттенков простирается от бледно-цементного до глянцевых лакокрасочных покрытий. Для создания большего контраста и ухода от «больничной» тематики, используйте множество текстур. Например, стулья, обитые пышными тканями против гладких жалюзи на окнах. Жалюзи, в свою очередь стоит смягчить драпировкой ламбрекена.

 

Планирование

Кровати и шкафы являются, как правило, являются самыми крупными предметами мебели в доме. Они занимают достаточно много пространства, но при этом являются необходимыми элементами любой спальни. При небольших площадях кажется, что эти предметы съедают все свободное место.

Однако, во-первых, такое расположение вещей сделает вашу спальню уютнее, а во-вторых, сейчас есть множество вариантов мебели, экономящей площадь.

При планировании размещения кровати, вам может показаться, что единственным верным местом является место у стены. Однако вы можете расположить кровать на небольшой платформе, что визуально отделит спальное место от жилого пространства комнаты. Кроме того, подняв кровать, вы обеспечиваете себе дополнительное место для хранения вещей.

Другой вариант визуально сохранить пространство – воздействие на восприятие размера самой кровати.

Самый простой способ – использовать раскладной вариант, вроде раскладного дивана или кресла.

Также сейчас существует такие виды кроватей, которые убираются во встроенный шкаф.

Цвет и декор играют большую роль в оформлении спальни для придания ей простора.

Используйте бледные, мягкие цвета и оттенки белого. Это является традиционным решением в условиях небольшого пространства. Стиль интерьера комнаты в данном случае станет более уютным.

Большинство людей предпочитают размещать в спальнях встроенные шкафы и прочую мебель для комфортного хранения одежды и обуви.

Одним из плюсов использования встроенной мебели является то, что комната становится более обтекаемой и освобождается дополнительное пространство.

При этом стоит помнить, что это не бюджетный вариант. Также всегда стоит оставлять часть предметов отдельно стоящими. К таким элементам стоит отнести туалетный столик или комод.

 

Выбор кровати

 При выборе кровати, стоит помнить некоторые основные правила:

  • Кровать является самым важным элементом в любой спальне, поэтому стоит крайне внимательно отнестись к покупке матраса.
  • Покупая кровать, помните, что она может не пролезть через узкие двери или крутые повороты. Рассчитывайте этот момент наперед и помните, что большинство каркасов могут быть разобраны для транспортировки.
  • Размер кровати делает ее естественным координационным центром в комнате, поэтому часто использует декорированное изголовье. Также вы можете использовать балдахин для более четкого отделения спальной зоны.
  • Старайтесь оставлять расстояние около 75 сантиметров между кроватью и другими предметами мебели. Если двери шкафа открываются в сторону кровати, то расстояние должно быть не менее 90 сантиметров.
  • Для обеспечения дополнительного места хранения, выбирайте подходящие кровати, в которых есть ящики или используйте изголовье в качестве полки.
  • Если вы планируете разместить кровать на возвышении, убедитесь, что платформа выдержит ее вес.

 

Маленькие хитрости

Чтобы добиться естественного освещения в комнате, располагайте зеркала рядом с окнами. По возможности, найдите зеркало, повторяющее по форме и обрамлению окно и разместите его напротив, чтобы создать приятную симметрию. Зеркала, как и фотографии, можно сгруппировать на стене или на столе.  

Если есть возможность, то используйте кровать для хранения сезонной одежды, постельного белья и других крупных вещей. Прикроватные тумбочки также должны иметь достаточно место для хранения вещей, как правило, частых в использовании.

Есть маленькая хитрость, с помощью которой вы сможете размещать какие-то вещи под столом, диваном или кроватью – просто подберите оригинальные скатерти и пледы больших размеров.

Тогда эти текстильные элементы будут не только украшать вашу комнату, но и прятать под собой сложенные на полу вещи.

На стене возле кровати практично разместить крепкие полки для книг. Они будут выглядеть более уместно, если вы используете настенные светильники. В этом случае вы организуете для себя уютное место для чтения.

Существует еще одна хитрость в декорировании пространства – использование шляпок, платков или цветных шарфов в украшении интерьера.

Плюсом является то, что вам не нужно искать специальное место для этих предметов одежды, а также вы можете легко менять цветовые и другие акценты интерьера.

 

Хранение

  • Пальто и платья требуют от гардероба около 150 сантиметров по высоте, в то время как для рубашек достаточно 100 сантиметров. По возможности стоит зафиксировать рейку на 170 сантиметрах. Тогда вы сможете использовать пространство ниже для хранения обуви.
  • Вместо шкафа можно использовать небольшие легкий гардеробные вешалки. Также можно купить навесные вешалки, которые позволят в еще большей степени сохранить пространство. Такие вешалки можно просто скрыть за небольшой ширмой.
  • Храните предметы одежды из разных тканей отдельно друг от друга. Крупные, например, шерстяные вещи, стоит располагать на открытых полках, в то время как мелкие предметы гардероба, вроде носок и белья, стоит складывать в ящики.
  • С помощью небольших крюков вы можете разместить на перекладине в шкафу галстуки, ремни и прочие аксессуары.

Большинство кроватей сейчас имеют специально отведенные места для хранения.

Это может быть подъемный механизм, либо выдвижные ящики. Первый вариант подходит для расположения там вещей, которые редко бывают в использовании. Второй вариант более удобен для хранения других необходимых вещей.

Если ваша кровать не оснащена никакими системами хранения, используйте пространство под кроватью, разместив там коробки с сезонными вещами. Для удобства и ориентира приспособьте ярлыки или купите разноцветные коробки. Пространство за кроватью также можно использовать для размещения громоздких вещей.



статья опубликована 29 июня 2015  |  рубрика «Маленькие пространства»  |  все статьи