Статьи

Ванная комната

Плавательный бассейн, джакузи и розовый мрамор в огромной ванной комнате – все это, к сожалению, не разместить в условиях нашей реальности. Для нас привычной является ванная комната с весьма ограниченной площадью, на которой необходимо разместить все основные и важные для гигиены элементы.

Однако при умелом планировании и обустройстве, даже самая маленькая ванная комната может стать роскошной, практичной и функциональной.

Проще всего формировать ванную «с нуля», чем переделывать уже существующую.

 

Размещение

Важным и первоначальным этапом является составление плана для проектирования ванной комнаты. Если вы не уверены в своих чертежных навыках, используйте руководство по планированию. Вырежьте из картона фигуры, представляющие душевую, ванну, туалет и умывальник. Разместите их на приготовленном бумажном квадрате, чтобы определить лучшее расположение данных предметов в реальном помещении.

Шкафчики с дверцами позволяют держать всё необходимое вместе и структурированно.

Обработка стен похожим цветом добавит пространству элегантности в образ. На стене разместите небольшой радиатор для сушки полотенец.

В том случае, если вы ищете идеи интерьера для однокомнатной квартиры, скорее все санузел будет совмещенным, и площадь для устройства ванны может быть недостаточно. В таком случае вы можете установить там душевую кабину.

Всё, что вам для этого нужно – это кафельная стенка, душевой смеситель и отверстие в полу. Лучше всего душевую кабину размещать в углу. 

Используйте твердые перегородки вместо шторок. Во-первых, это эстетически лучший вариант, а во-вторых, так вы избежите растекания воды по большой площади.

 

Планирование ванной комнаты

  • Постарайтесь расположить все элементы максимально близко к тем местам, где для них проведены канализационные трубы, однако не забывайте про свои приоритеты.
  • Подвесные настенные унитазы и раковины сохранят столь важное пространство.
  • Многие компании производят уменьшенные варианты раковин и унитазов, специально для ванных комнат малой площади.
  • Для ванной комнаты крайне важными являются системы отопления и вентиляции. Чтобы сделать времяпрепровождение в ванне максимально комфортным, обращайте внимание на эти важные моменты. Хорошая система вентиляции предотвратит появление конденсата и неприятного запаха.
  • Освещение должно делать ванную комнату безопасной и удобной в использовании. Во избежание бликов в зеркале, точечные светильники стоит направлять в сторону пользователя. Также убедитесь, что предусмотрено освещение для нанесения макияжа и бритья.
  • Помните, что электричество и вода никогда не должны пересекаться. В ванной не должно быть никаких оголенных проводов или лампочек, и вся техника должна быть установлена квалифицированным специалистом.

Просматривая идеи интерьера стен в ванной, обратите внимание на роспись. Такой вариант декорирования может принести большой успех.

Может показаться, что в маленьком пространстве роспись стен не будет выглядеть хорошо, но на самом деле такой способ декорирования стен сделает ванную комнату более живой и приятной по атмосфере.

Тем не менее, важно, чтобы богато украшенные стены были хорошо освещены. Даже в совсем небольшой ванной, при использовании одной лампы, большая часть стен будет оставаться в тени. Поэтому лучше всего использовать точечное освещение, встроенное в потолок. Белая сантехника также сделает эффект света сильнее и поможет отразить его в углы.

Большое зеркало в ванне может творить чудеса. Зеркало будет отражать свет и предметы, создавая эффект расширения пространства. Однако существуют ограничения по количеству зеркал для ванной комнаты.

Множество отражений не приветствуются в столь маленьком помещении.

При размещении шкафчика для хранения необходимых средств гигиены, убедитесь, что полки внутри него можно легко и удобно снимать для чистки. Если вы планируете хранить в шкафчике или на полках повседневные предметы, вроде туалетных принадлежностей, то убедитесь, что они находятся в пределах легкой досягаемости.



статья опубликована 29 июня 2015  |  рубрика «Маленькие пространства»  |  все статьи