Статьи

Гостиная

Самые важные нюансы для гостиной – места отдыха и хранения. Вне зависимости от того, планируется ли там исключительно зона отдыха или дополнительно рабочая зона. Гостиная комната – это то место, в котором мы проводим большую часть времени. Именно поэтому она должна быть гостеприимной и дружелюбной, но при этом гибкой и простой в использовании.

Не поддавайтесь искушению как загромоздить, так и недостаточно обставить эту комнату мебелью.

Гостиные любых размеров обычно предполагают несколько вариантов использования: просмотр телевизора, прослушивание музыки или чтение книг. Также часто в гостиных мы обедаем или ужинаем, занимаемся своим хобби и даже работаем, поэтому мебель должна быть достаточно прочной и износостойкой. Кроме того, в гостиной мы собираемся с друзьями и, порой, кто-то остается в ней ночевать, поэтому она также должна быть комфортной.

Все же самое важное в гостиной – место для отдыха. Стоит приобрести несколько мягких стульев на случай приема гостей. Выбирая диван, дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на двухместном, так как такой диван оставляет больше возможности для перепланировки помещения.

Продумывая дизайн интерьера маленькой квартиры помните, что использование громоздкой мебели и темных плотных тканей в маленьком помещении может сделать его еще более скромным и тесным.

При дизайне небольших гостиных лучше использовать светлый и визуально менее навязчивый декор.  

Например, используйте металлические стулья, так как они занимают мало места. Квадратный паркет, уложенный по диагонали, создает впечатление расширения пространства. Используйте узкие полки на стенах, освобождая себя от необходимости приобретать громоздкие книжные шкафы.

Чтобы придать комнате мягкий классический вид, используйте нейтральные оттенки и простую мебель.

Создавая стиль интерьера гостиной, помните некоторые советы и правила:

  • Угловые шкафы и полки хорошо заполняют «мертвое пространство».
  • Фотографии и открытки выглядят более интересно, если разместить их под стеклом на столе.
  • Используйте верхние части сервантов и книжных шкафов для размещения крупных объектов. Небольшие предметы трудно увидеть на высоких полках, но массивная группа аналогичных предметов на такой высоте будет выглядеть привлекательно.

 

Мебель

При выборе мебели для отдыха помните, что старые стулья и диваны не обеспечивают достаточный комфорт и поддержку для спины, если вы планируете сидеть в них в течение длительного времени.

Поэтому лучше отдавать предпочтение плетеным стульям или стульям в офисном стиле.

Небольшие пуфы или мягкие скамейки могут послужить также и дополнительным местом хранения различных вещей, книг и журналов. Если вы планируете размещать обеденный стол в гостиной, то следует выбирать достаточно большой и прочный стол, так как он скорее всего послужит также местом для работы и другим занятиям.

По возможности стоит объединять места для отдыха или работы с местами хранения. Однако вам в любом случае понадобится дополнительное место для размещения книг, журналов, компакт-дисков и других мелочей.

Таким местом может стать стеллаж, который одновременно сможет разделять пространство на зоны.

Встроенная же мебель имеет свои преимущества, она экономит пространство и позволяет легко адаптировать пространство под ваши потребности.

 

Декорирование и цветовое решение

Для создания правильного настроения в гостиной зачастую необходимо просто подобрать верную мебель. Также необходимо проработать цветовую схему помещения и выбрать структуры поверхностей.

Размещение аксессуаров сделает комнату более уютной и дружелюбной.

Бледные оттенки стен обеспечивают нейтральный фон и визуально расширяют и увеличивают пространство. Также необходимо следить за декоративной составляющей и стараться не перегибать с оформлением, так как это может слишком «засорить» комнату.

Классические схемы дизайнеры советуют дополнять некоторыми неожиданными акцентами. Например, играйте на контрасте цветов или форм, структур или узоров.

Наиболее эффективными чаще всего бывают простые декоративные приемы.

Например, яркие оранжевые оттенки могут выгодно подчеркивать многие предметы декора.

 

Освещение

Все гостиные комнаты, независимо от их размера, располагают хозяина квартиры к широкому спектру деятельности, для каждой из которых необходимо свое освещение. Для перемещения по комнате, проведению бесед и просмотра телевизора достаточно легкого фонового света. Для чтения, письма и других хобби необходимо точечное и направленное освещение.

Лучше всего создавать несколько схем освещения, которыми вы сможете задавать нужное настроение.

Необходимо верно расположить источники света. Так, середина комнаты – не самое лучшее место для размещения светильника, так как будут создаваться неприятные тени в углах комнаты.

Разместите светильники на стенах там, где планируете проводить время с книгой или за хобби.

Не забывайте о естественном освещении, которое добавит свежести и ясности днем, а вечером настроение в комнате изменится за счет мягкого электрического освещения.



статья опубликована 9 июня 2015  |  рубрика «Маленькие пространства»  |  все статьи