Статьи

Декоративная схема комнаты

Продумывая оригинальные идеи интерьера, стоит учитывать такие факторы, как бытовые привычки и уклад семьи. Кроме этого нужно принимать по внимание недостатки и достоинства помещения.

Начиная ремонт в квартире, важно понимать и представлять, какой она станет по его завершению.

Следует продумать какой стиль вы предполагаете получить, какие материалы тканей и отделочных материалов вы будете использовать, какое выберите освещение и какие аксессуары дополнят интерьер.

Главная задача – разработать такой дизайн, который будет решать поставленные задачи и соответствовать бюджету.

Основной задачей формирования интерьера является его практичность и функциональное использование пространства.

Для того, чтобы достичь желаемого, необходимо ответить на ряд вопросов, которые помогут вам определиться и сориентироваться во множестве нюансов. Благодаря составлению задач, вы подберете и цветовую схему, которая позволит эти задачи решить.

Тщательное приготовление к ремонту позволит вам создать интерьер, ориентированный именно на вас и вашу семью.



Что надо знать

До того, как начать планирование дизайна, напишите себе список всех важных нюансов, которые следует учитывать.

Проанализируйте все важные вопросы совместно с семьей и зафиксируйте результаты.

После того, как все вопросы будут решены, вы сможете составить предварительную смету. Столь тщательное планирование даст вам возможность избежать множества ошибок и использовать помещение максимально эффективно.



Назначение

Первым делом необходимо определить кто, как и когда будет использовать обустраиваемое пространство. Зная ответы на эти вопросы, вы сможете наиболее точно спланировать интерьер помещения.

Необходимо учитывать пожелания каждого члена семьи, чтобы обеспечить для него комфортное нахождение в комнате.

 

Освещение

Далее определите, на какую сторону выходят окна квартиры. Освещение крайне важно в дизайне интерьера. В зависимости от освещения любой цвет и стиль будет выглядеть совершенно по-разному.

Следует запомнить, что северные квартиры получают в большей степени холодный дневной свет, южные – более теплый.

Кроме того, квартира на южной стороне будет освещена солнцем почти весь день. Если окна выходят на восток, солнечный свет будет попадать в квартиру только по утрам.

Определите, есть ли у вас желание пускать в комнату максимум естественного освещения или же вы предпочитаете искусственное.


Далее необходимо определить, верно ли вы подобрали тип освещения. Так как существует множество вариаций и способов освещения, необходимо подобрать тот, который подойдет для создания желаемой атмосферы.

 

Размер и форма

Размер и форма помещения играют огромную роль при формировании дизайна. Определите, какая комната у вас – большая или маленькая, прямоугольная или квадратная, с низким или с высоким потолком.

Нужно правильно подобрать цвета, стиль и узоры, которые позволят скрыть изъяны и подчеркнуть выгодные стороны помещения.

Осмотрите, имеются ли в помещении необычные архитектурные решения, например, арочные окна. Такие окна позволяют использовать обои в геральдическом стиле.

 

Фиксированные предметы

Если вы продумываете новые идеи интерьера гостиной или другой комнаты, обговорите с семьей, какие элементы необходимо обязательно оставить.

Чаще всего это бывают крупные предметы, вроде дивана, кровати или ковра на полу. Также часто остается неизменным напольное покрытие.

Обозначив эти элементы, вы сможете определить новый стиль и цветовую палитру.

После того, как вы составите план обновления интерьера, необходимо записать все основные нюансы перепланировки. Далее отберите те моменты, которым потребуется больше внимания.


 

Стоит запомнить основные правила ремонта и перепланировки квартиры:

  • Помещение должно стать комфортным для каждого члена семьи.
  • Выделите место для хранения вещей.
  • Уделите внимание точкам освещения.
  • Тщательно подходите к выбору обеденного стола и стульев, так как место, где будет собираться вся семья должно быть максимально комфортным.
  • В случае, если вы планируете использовать телевизор не только вечером, но и днем, разместите на окнах плотные шторы или жалюзи.
  • Если пол отделан паркетной доской, приобретайте деревянный стол. Дополните его плетеными стульями для придания помещению уюта.
  • Используйте для оживления интерьера живые цветы и предметы искусства.


статья опубликована 2 июня 2015  |  рубрика «Декор»  |  все статьи