Статьи

Маленький секрет подбора цветовой схемы

Если вы планируете делать ремонт в своей квартире, вам стоит обратить пристальное внимание на то, какие подобрать новые предметы интерьера, чтобы они гармонично сочетались с текущим цветовым решением, так как цвет в интерьере играет значительную роль.

Крайне редко у вас возникает возможность, да и необходимость, делать капитальный ремонт, во время которого можно обустроить жилье «с чистого листа».

Как правило в доме редко меняются крупные значительные детали интерьера, например, мебельный гарнитур, диван или ковровое покрытие. В этом случае приходится брать имеющиеся цвета за основу и подстраивать обновление дизайна под него.

С другой стороны, такие элементы могут упростить вам задачу, став отправной точкой, от которой можно отталкиваться при обновлении квартиры или комнаты. Так, вы можете взять за основу паттерн мебельной обивки. Стоит взять за основу оттенки, которые там используются. Например, если обивка дивана выполнена в синих и желтых тонах, вы можете определить, какие цвета больше всего подойдут для использования в интерьере.

В данном случае, цвет небольших элементов узора обивки подходит для оформления крупных элементов обстановки. Яркие оттенки обивки лучше использовать для акцентирования определенных элементов.

Конечно, не стоит использовать в оформлении исключительно оттенки мебельной обивки. Специалисты советуют сочетать эти оттенки с близкими цветовыми нюансами или контрастными цветами.

В случае с сине-желтым диваном можно использовать чистые приятные цвета в сочетании с яркими тонами дивана.

Например, возможен вариант оформление участка стены и потолка пастельным оттенком, близким к основному цвету. Такое решение послужит прекрасным фоном для всего интерьера. Пастельные оттенки стен визуально расширят пространство комнаты, добавят ей легкости. Также используйте насыщенный синий оттенок для коврового покрытия, что добавит гармоничности в ваш новый стиль.

Для того, чтобы минимизировать риск ошибок при обновлении интерьера квартиры или комнаты, заранее сравните образцы подобранных оттенков. Выберите тот предмет, который вы не планируете менять.

Так, если в вашей комнате остается тот же диван, вам стоит взять с собой часть обивочной ткани. С таким образцом вы без труда подберете отделочные материалы, новые элементы интерьера и аксессуары.

Вы сможете наглядно понять, какие оттенки будут выглядеть гармонично с существующим диваном, а от каких стоит отказаться.


В то же время не следует ограничивать себя лишь близкими к отправной точке оттенками. Обращайте внимание и на контрастные противоположные цвета. Так, например, если в одном помещение все элементы выдержанны в пределах одного цвета и разнятся лишь нюансы и оттенки, интерьер может оказаться невзрачным и скучным. Для того, чтобы этого избежать, стоит обзавестись образцами всех будущих элементов отделки и декора. Положите их в помещении туда, где для них уготовано место и подождите несколько дней. После того, как первое впечатление прошло, снова обратитесь к образцам, сравните восприятие этих цветов при различном освещении и принимайте решение.

Когда вы решите обновить стиль интерьера гостиной, берите за основу глобальные предметы интерьера, которые точно не исчезнут из квартиры до следующего ремонта.

Такими предметами могут быть шторы, ковровое покрытие или диван. Это поможет вам понять направленность и определить цветовую схему интерьера.

Если фон обивки дивана – мягкий и светлый бежевый оттенок, то вам стоит применять светлые и нежные тона для мелких акцентов в интерьере. Для масштабных поверхностей, таких как ковровое покрытие или стены, хорошо подходят промежуточные тона. К таким тонам относят мягкие синие оттенки, нежные желтые ли темно-бежевые. Насыщенные тона идеально использовать для выделения ярких акцентов и аксессуаров в интерьере.


 



статья опубликована 30 мая 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи