Статьи

Впечатляющие узоры

Узоры созданы для того, чтобы сделать интерьер любого помещения более живым и интересным. Именно поэтому необходимо заблаговременно определиться со стилем узоров, которые вы будете использовать для декорирования своей квартиры.

Стоит определить не только стиль, но и тип, цвет и размер будущих рисунков.

Современный стиль в интерьере, как правило, содержит в себе сразу несколько типов и видов паттернов – геометрических узоров, цветочных принтов или абстрактных композиций. Вы имеете возможность использовать их все или сочетать в различных вариациях. Это позволит вам создать уникальный и неповторимый дизайн в вашей квартире.

Поэтому, если вы продумываете оригинальные идеи интерьера, вам стоит обратиться к многообразию узоров.

Узоры часто выполняют не только декоративную функцию. Они также помогут вам скрыть некоторые изъяны поверхностей или визуально изменить размеры пространства.

Добавление нового узора в готовый декор может сильно изменить атмосферу и настроение в помещении. Бывает, что в современных квартирах узоры компенсируют отсутствие некоторых архитектурных решений на стенах или потолке.

Вы можете выбрать только один узор для декорирования интерьера или сочетать несколько разновидностей в едином стиле – в любом случае узоры позволят вам создать неповторимый и уникальный интерьер.

Размещайте сочетающиеся паттерны на шторах, мебельной обивке, подушках или пледах, на стенах или полу, на аксессуарах и различных предметах интерьера. Самое главное – верно подобрать сочетание цвета и стиля, которые гармонично впишутся в дизайн вашего жилища.

 

Варьируя размеры узоров

Часто обои и ткани в интерьер выбираются исключительно по цвету и рисунку, не представляя конечный результат интерьера. На деле стоит обращать особое внимание не только на цвет и рисунок, но и на масштаб изображения.

Чтобы выбрать верный размер, необходимо ориентироваться на размер помещения.

Так, для комнаты малой площади стоит использовать мелкие узоры, в то время как для помещения большего размера подходят более масштабные рисунки.

Если вы не до конца уверены в нужном размере рисунка, дизайнеры советуют всегда выбирать узор покрупнее.

Также вы можете совмещать в одном интерьере несколько размеров одного и того же рисунка, что привнесет в дизайн разнообразия и энергичности.

 

Чувство пропорции

Как упоминалось выше, узоры могут влиять на визуальное восприятие пространства.

Цвет и тональность рисунка, его масштабы и расположение – все это факторы, оказывающие влияние на пропорции помещения.

Например, использование вертикальных полос при декорировании стен визуально увеличивает высоту комнаты. Такие же вертикальные полосы на шторах дополнят эффект. Полосы, расположенные горизонтально, делают предметы или помещение визуально шире и длиннее. Поэтому горизонтальную полоску выгодно использовать на небольших площадях.

В маленьких помещениях не стоит применять для декорирования стен четкие узоры, так как они будто сдвигают стены. Насыщенные узоры в ярких оттенках подходят для больших комнат. Поэтому, если вы ищете идеи интерьера гостиной, то можете использовать данный прием, который сделает комнату более приветливой и дружественной. Для маленькой комнаты используйте мелкие принты пастельных светлых оттенков, которые создают эффект отдаляющихся друг от друга стен, что сделает комнату визуально больше.

 

Планирование узоров

Очень важно на самых ранних этапах продумать не только цветовую схему помещения, но и какие узоры планируется использовать при оформлении жилища. Также не стоит забывать о целях применения тех или иных рисунков.

В зависимости от того, хотите вы задать узором основной фон и настроение или наоборот выделить акценты, стоит подбирать тип, стиль и цвет узора.

Если вы сомневаетесь, какие рисунки сочетать в интерьере, начните с одного, постепенно добавляя к нему новые виды узоров. В то же время обращайте внимание на количество поверхностей с принтами и постарайтесь не перегрузить помещение их избытком.

 



статья опубликована 27 мая 2015  |  рубрика «Декор»  |  все статьи