Статьи

Узор в клетку

Клетчатый узор используется на различных поверхностях для декорирования интерьера помещений. Цветные линии в подобных узорах создают живую и легкую атмосферу. Раньше клетчатые паттерны применяли по большей степени только в детских комнатах или на занавесках на кухне. Сегодня же узор в клетку можно встретить в элементах декора по всей квартире.

Самый обычный из клетчатых узоров образуется пересечением линий под прямым углом. Толщина этих лини может быть различной.

Также пересекающиеся линии могут быть двойными и образовывать цветные блоки или смешение основных оттенков. Из самых популярных видов клетчатого узора стоит выделить шотландскую клетку, плед и клетку «принц Уэльский». Набивной узор клетки дизайнеры разбавляют дополнительными элементами вроде цветов или листьев.

Клетчатый паттерн на таких поверхностях как мебельная обивка, обои, шторы или керамика дополнят и оживят любой интерьер.

 

Тканевые поверхности

Ткани с клетчатыми узорами добавляют приятных нюансов в интерьер.

Ткани с узором в клеточку позволяют объебинять в единую композицию мебель различных стилей.

Клетку с тонкими полосами используют как единое пятно, так как издалека самого рисунка не видно. Мелкая двухцветная клеточка на поверхностях будет также по разному смотреться вблизи и на расстоянии.

Принт в крупную клетку достаточно сильно влияет на общее впечатление от интерьера.

Так, например, монохромные шторы в черно-белую крупную клетку могут лечь в основу стильного современного дизайна помещения. В дополнение к таким шторам отлично подойдут акценты зеленого и розоватого оттенков.

 

Клетка на стенах

Клетчатый узор на больших поверхностях может стать хорошей базой и фоном для множества предметов интерьера.

Лаконичные и простые обои в мелкую клетку с линиями синего или красного цвета хорошо подойдут для отделки стен на кухне и придадут ей выразительный и позитивный вид. Принт с клеткой в мягких тонах позволяет скрыть изъяны поверхностей.

 

Клетчатый узор на полу

Использование клетки при отделки пола также может создать выигрышное решение. Создайте клетчатый узор на полу в прихожей, используя чередование плитки в монохромных тонах. Этот подход позволит визуально расширить пространство.

Если вы продумываете идеи интерьера гостиной, стоит обратить внимание на вариант декорирования пола ковром с клетчатым принтом.

Еще один оригинальный вариант использования клетки на полу для усиления эффекта от паркетного покрытия – чередование половиц разного тона.

 

Клетка как основа цветовой схемы

Рисунок клетки в насыщенных оттенках станет удачной основой для цветовой палитры.

Используйте мебельную обивку из мадрасского хлопка с клетчатым принтом в насыщенных оттенках синего, оранжево-коричневого и золотистого. Этот паттерн будет служить базой цветовой схемы. Далее стоит найти цветовое решение для прочих предметов интерьера. Используйте светлый золотистый оттенок для отделки стен, темно-оранжевый для коврового покрытия, синий для обивки кресел или диванов.
 

Игра с масштабом

Дизайнеры часто используют в своих работах по оформлению интерьера клетчатые узоры разных масштабов, добиваясь сочетаниями потрясающий визуальных эффектов. Если вы ищите оригинальные идеи интерьера, вам определенно стоит обратиться к данному методу декорирования.

Основа этого способа – сочетание клетки на разных поверхностях в единой цветовой плоскости, но разного размера.

Такие принты очень гармонично сочетаются между собой и создают приятную успокаивающую атмосферу.

 

Сочетание с другими узорами

Клетчатый узор относится больше к геометрическим, поэтому он достаточно легко сочетается как с другими геометрическими рисунками, так и с более сложными растительными или абстрактыми принтами.

Например, можно использовать для декорирования шторы или занавески с любым паттерном в розовых, золотистых или зеленых тонах и дополнить их другими элементами интерьера с клетчатым паттерном тех же цветов.

Особенно удачно сочетание клетки с полосатыми узорами. Часто в интерьерах используют сочетание красочного клетчатого узора в сочетании с полосами на занавесках. Такое сочетание оживляет интерьер и делает его более энергичным.

 

Аксессуары и предметы декора

Аксессуары, украшенные клеткой, станут прекрасным дополнением любого интерьера. Они освежат помещение и придадут ему особенный вид. Достаточно популярно использование клетчатых аксессуаров для создания ярких оживляющих пятен.



статья опубликована 27 мая 2015  |  рубрика «Декор»  |  все статьи