Статьи

Узор и настроение

Узоры являются одной из постоянных элементов дизайна интерьера.

Современный стиль в интерьере включает в себя клетчатые или полосатые узоры, а классический стиль в интерьере больше располагает для использования цветочных и растительных принтов.

Все принты можно разделить на несколько больших групп – цветочные, геометрические, абстрактные и другие. Почти каждый узор ассоциируется у большинства людей с определенным стилем интерьера. Продуманное сочетание принтов позволяет создать приятную атмосферу и гармонию в доме.

Факторный узор 

Тканные узоры – это сложные переплетения нитей различных оттенков, которые складываются в причудливые и интересные рисунки. Часто такой метод составления узоров используют при производстве обоев, плитки или ковровых покрытий.

Сложные сплетения нитей могут выглядеть по-разному при смене освещения, что дает возможность создавать цветовую палитру без использования разных цветов.

 

Абстрактные узоры 

Абстрактные принты могут быть построены на геометрии или наоборот на легких свободных цветовых пятнах. Последнее время принты на обоях или тканях отражают тенденции современного дизайна и создаются в броских, вибрирующих оттенках.

Для придания максимально стильного и современного вида таким узорам, их принято использовать с черно-белыми или однотонными элементами.

 

Цветочные узоры 

Цветочные принты считаются одними из самых популярных во все времена. Узор в мелкий цветочек, как правило, выполняется тонкими и изящными линиями. Такой узор придаст помещению легкость и романтический оттенок. Узор с крупными цветами создает ассоциации с природой, садами и теплым временем года.

С подобными принтами работать немного сложнее, так как необходимо осторожно подбирать и стыковать рисунок. Также не стоит применять слишком много цветочных принтов в одном помещении.

Лушче всего разбавлять их однотонными поверхностями либо более простым геометрическим рисунком.

Цветы на растительных принтах все реже обладают реалистичным видом. Дизайнеры предпочитают экспериментировать с вариантами изображений, создавая различные стилизованные цветочные узоры.

Стилизация и различная интерпретация цветочных принтов стала модным трендом в том числе и в дизайне интерьера.


В полоску 

Применение полосатых паттернов очень выгодно использовать для решения пространственных задач. Этот узор позволяет визуально изменять пространство, играя с его размерами и пропорциями.

Используйте в дизайне тонкие изящные монохромные полосы в том случае, если вы желаете прийти к классике в интерьере.

На фоне полосатых стен очень выгодно будут смотреться однотонные элементы мебельного гарнитура. Применение разноцветных полос позволяет создать энергичное и бодрое настроение в помещении. Такой паттерн станет отличной основой яркой и позитивной цветовой палитры. Для создания лаконичного стильного интерьера дизайнеры советуют использовать однотонные полосы на нейтральном фоне.

 

В клетку 

Клетчатые узоры очень многообразны и также пользуются большой популярностью при оформлении интерьера. Узоры в клетку удачно гармонируют с более сложными принтами. Подобный узор часто используют для декорирования строгих и лаконичных интерьеров, например, в скандинавском стиле.

Кроме декоративной нагрузки, узор в клетку несет достаточно сильное функциональное назначение. На подобных принтах почти незаметны пятна и места загрязнения.

Пожалуй, самой популярной разновидностью клетчатого узора является шотландская клетка. Когда-то этот узор служил отличительных знаком кельтских племен – крупные цветовые пятна, которые пересекаются более тонкими линиями контрастных тонов. Как правило узор выполняется в черных, красных и зеленых цветах. В современном дизайне данный узор используется практически на любых поверхностях.
 


Этнические узоры 

Различные узоры в этническом стиле могут брать свое начало из Африки, Индонезии, Ближнего Востока или Японии.

Эти экзотические принты создают неповторимый и уникальный дизайн.

Чтобы усилить влияние на интерьер дальних экзотических стран, порой используются фрагменты подлинных тканей или других материалов.
 


Узоры прованса 

Рисунок в стиле прованс основан на узорах индийских тканей. В подобных принтах обязательно встречаются цветочные мотивы, птицы, капли воды и другие природные элементы, которые собираются в достаточно плотный переплетающийся узор.  Цветовая палитра узора в стиле прованс собрала в себе все многообразие природных оттенков от теплого желтого до глубокого синего.
 

Узор пейсли

Название узору «пейсли» дано по имени города в шотландии, в котором создавались причудливые рисунки. Популярным этот рисунок стал в шестидесятые годы.

Узор пейсли сильно перекликается с принтами в стиле прованс. В нем также используются природные элементы, такие как капли воды, цветы или птицы.

Изначально для оформления таких узоров применяли насыщенные яркие краски, но позднее цветовая палитра смягчилась и в наше время для узоров пейсли характерно использование более нежных оттенков.



статья опубликована 17 мая 2015  |  рубрика «Декор»  |  все статьи