Статьи

Итальянский стиль

Итальянский стиль интерьера является одним из множества современных европейских стилей. Итальянский стиль стал обособленным и самодостаточным в большей степени из-за того, что современная Италия собрала в себе множество мебельных дизайнерских студий.

Итальянская дизайнерская мебель отличается повышенной функциональностью, так как современные дизайнеры понимают, что важнее прочего стоит учитывать предназначение элементов интерьера.

Для такой мебели характерно использование четких и строгих линий, хотя также встречаются и необычные броские формы.

Для итальянского стиля характерно использование различных и порой неожиданных сочетаний.

Например, в помещении оформленном в этом стиле вы можете встретить лаконичный по очертаниям диван, столик с хромированными элементами и пластиковые стулья. Такое непривычное сочетание может показаться безвкусным, однако в верно подобранном цветовом решении и освещении, такое оформление выглядит весьма гармонично.

В качестве обивки дивана принято использовать съемную.

Это также говорит о том, что итальянские дизайнеры уделяют особое внимание функциональности и удобству. Съемную мебельную обивку гораздо легче чистить, ее можно снять и отправить в стирку.

Освещение

Итальянский стиль интерьера требует повышенного внимания к освещению. Как правило, дизайнеры используют множество различных источников освещения в одном помещении.

Необходимо реализовать возможность управления светом и создавать различные сценарии освещения.

Если вы не можете найти идеи интерьера маленькой квартиры, вам стоит обратить внимание на итальянский стиль. Благодаря хорошему освещению вы сможете визуально расширить пространство в квартире. Часто при оформлении используют встроенное освещение совместно с люстрами и напольными лампами.

Цветовая гамма

Для итальянского характерно использование именно краски для отделки помещения. Для стен и пола часто используют белый цвет.

Если белый вам кажется слишком ярким, можно использовать нежные пастельные цвета, вроде слоновой кости.

Нейтральный светлый оттенок является отличным фоном для более насыщенных акцентов. С фоновыми пастельными нюансами принято сочетать натуральное дерево или достаточно яркие цвета.

Мебель

Мебель в итальянском интерьере отличается функциональностью.

Мебельная обивка обычно однотонная либо с простыми паттернами вроде полос, клетки или иной геометрии.

Мебель часто является встроенной в специальные ниши. Это позволяет экономить пространство и прекрасно подходит для реализации в небольшой городской квартире. Мебель предпочтительно из натуральных материалов – темное или слегка рыжеватое дерево.

Отделка и декорирование

Стены принято покрывать краской пастельных спокойных оттенков. На пол чаще всего кладут теплое матовое дерево, реже для отделки пола используют полированный мрамор. На окнах обычно встречаются жалюзи или роллеры. Шторы для декорирования окон используют редко, а если используют, то предпочтение отдают сатиновым или шелковым.

Аксессуары 

Итальянский стиль интерьера комнаты стоит дополнить аксессуарами из матового либо декоративного цветного стекла. Стеклянные аксессуары популярны потому, что в Италии хорошо развито стеклодувное мастерство.

Среди аксессуаров можно заметить напольные или настольные большие вазы, посуду, светильники и статуэтки.

Статуэтки часто отсылают нас к античной культуре. Также для итальянского стиля характерно частое использование в дизайне интерьера предметов изобразительного искусства.


 



статья опубликована 16 мая 2015  |  рубрика «Стили в интерьере»  |  все статьи