Статьи

Синий и желтый

Синий и желтый

Синий и желтый – прекрасно сочетающиеся цвета, которые можно заложить в основу интерьера.

Многообразие оттенков синего и желтого позволяют создавать не только классические сочетания, но и необычные новые цветовые дуэты.

Обширный спектр синих тонов начинается с легкого лавандового цвета и завершается насыщенным королевским синим цветом. Желтый в свою очередь имеет аналогичное разнообразие – от холодного желто-зеленого оттенка до яркого оранжевого-золотого тона.

Для создания в интерьере легкого и радостного настроения используйте сочетание небесного синего и достаточно яркого желтого цветов.

Чтобы достигнуть максимальной гармонии в квартире, применяют сочетание схожих тонов различных цветов.

Если вы остановите выбор на теплом и мягком синем оттенке, то обратитесь к аналогично теплому золотисто-желтому цвету.

Оперируя только нюансами синего и желтого цветов, вы сможете создать абсолютно любой стиль интерьера комнаты. Это может быть яркая и пестрая молодежная квартира, современный или средиземноморский стиль городского жилища, традиционный сельский коттедж или квартира в стиле кантри.

 

На солнечной стороне

Для достижения естественной красоты и натуральности в дизайне, используйте качественные природные сочетания синего и желтого.

Это может быть оттенок ясного безоблачного небо в сочетании с цветом прекрасного нарцисса или сочной кукурузы. Подобные дуэты создадут в вашем доме незабываемую атмосферу легкости и радости. Средиземноморский стиль интерьера кухни поможет создать совмещение сверкающих оттенков синего и желтого. 

Выбирайте насыщенный золотисто-желтый оттенок для покраски стен. В этом случае выгодно смотрится мебель, окрашенная в ровный синий тон, ткани королевского синего цвета в клетку, скатерти и чехлы.

 

Мягкие оттенки

Пастельные оттенки синего и желтого придадут вашему жилищу приятную ненавязчивую свежесть и легкость.

На солнечной стороне вашей квартиры в качестве основного цвета используйте прохладный голубой. В более темных помещениях выделяйте желтый – он добавит света и тепла.

Часто сочетание нежных пастельных оттенков синего и желтого используют при оформлении детских комнат. Выгодно приглушенный синий и желтый будут смотреться в ванной комнате. Бледные оттенки желтого в сочетании с холодноватым голубым также хорошо выглядят в гостиной или спальне.  

 

Лавандовый и желтый

Отдельное внимание стоит уделить необычному и прекрасному сочетанию лавандового и желтого цветов.

Дизайнеры советуют использовать лавандовый или лиловый цвет совместно с желтым.

Это классическое и весьма удачно сочетание цветов придадут ощущение свежести и естественности любому жилому помещению.



статья опубликована 2 мая 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи