Статьи

Подумайте о розовом

Розовый цвет

Розовый цвет у большинства людей ассоциируется с теплом и уютом. С его помощью можно легко создать домашнюю или романтическую атмосферу.

Розовый цвет является результатом смешения красного и белого цветов. Таким образом создаются десятки оттенков розового – бледно-розовый, коралловый, малиновый и другие.

Эти тона одинаково хорошо подходят для оформления квартиры в различных стилях.

Многие креативные идеи интерьера используют в своих цветовых схемах розовые оттенки.

Несмотря на стереотипы о том, что розовый является цветом девичьих спален, его можно и нужно использовать при декорировании квартиры. Розовый одинаково хорошо использовать и в качестве основного, и для дополнительного легкого оформления.

 

Теплый розовый

Теплоту розовым оттенкам придают нюансы желтого и оранжевого. Теплый розовый цвет включает в свой спектр различные оттенки – от желтовато-розового цвета семги до коричневато-розового терракотового тона.

С помощью теплых розовых тонов можно добавить тепла в небольшую по площади комнату, не уменьшая при этом визуально пространство.

Розовый прекрасно подчеркнет гостеприимство, если использовать его в прихожей. Мягкие терракотовые тона неплохо сочетаются с более холодным бирюзовым.

 

Цвет морской раковины

Для смягчения общего атмосферы ванной комнаты или прихожей используют цвет морской раковины.

Выгодно этот оттенок розового сочетается с нюансами голубовато-зеленого цвета вместе с сиреневым или синим.

Для придания помещению теплоты мягкий персиковый тон хорошо размещать по соседству с другими пастельными цветами.

 

Кораллово-розовый

Коралловые нюансы розового цвета советуют использовать на больших площадях. Этот оттенок идеально сочетается с темной деревянной мебелью, зеркалами в позолоченных рамах и с коврами коричневатых оттенков.

Выбирайте подобный стиль интерьера гостиной, чтобы каждый раз впечатлять гостей шикарно атмосферой.

Если вы планируете использовать коралловый тон в качестве дополнительного, выбирайте ткани и обои с коралловым узором.

 

Холодный розовый

Розовый цвет может быть и прохладным. Такого эффекта добиваются, добавляя в розовый больше синего прохладного оттенка.

К прохладным розовым можно отнести цвет фуксии и цикламена, светлые малиновый нюансы, карамельно-розовый и бледно-лиловый.

Холодный розовый чаще всего используют при оформлении гостиных и столовых. Пастельный бледный розовый цвет воздействует успокаивающе, поэтому его советуют применять для спален.

 

Волнующий розовый

Волнующие оттенки розового достаточно сложно гармонично разместить в интерьере. Однако получаемый эффект стоит стараний.

Насыщенный розовый цвет будет хорошо смотреться на бежевом или белом фоне.

Существует множество цветовых решений с использованием розового цвета, которые будут особенно интересно смотреться в современном интерьере.  Например, вы можете выбрать мебель с насыщенной малиновой обивкой. Такую мебель размещайте на сине-сером фоне стен или пола гостиной.

 

Розовый в сочетании с другими цветами

Используйте розовый цвет при создании цветовой гаммы вашего интерьера. Тщательно продумывайте использование различных розовых оттенков в различных условиях.

Выбирайте спокойные пастельные тона для фона и более яркие и насыщенные для расставления акцентов.

В современном интерьере чаще всего используют для сочетания аналогичные по тону цвета. Если вы выбираете бледно-розовый цвет, с ним отлично сочетается такой же пастельный голубой. Более яркий оттенок розового прекрасно выглядит рядом с золотисто-желтым цветом.



статья опубликована 2 мая 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи