Статьи

Фактура в орнаменте

Фактура в орнаменте

Разнообразная фактура в рамках одного помещения также служит одним из важнейших показателей стиля и вкуса. Гармоничное сочетание неровных, шероховатых поверхностей с гладкими и полированными добавляет комнате натуральности и интереса.

Найти верное фактурное решение также важно, как и цветовое. На этапе разработки дизайн-проекта продумывайте возможные сочетания поверхностей.

Для создания приятного визуального и тактильного ощущения обычно мы используем матовые стены, полированную деревянную мебель, подбираем под себя обивку для дивана и другие тканевые элементы.

Использование аксессуаров разнообразит фактурную схему вашего интерьера.

Аксессуары, как правило, добавляют контраста в привычную атмосферу. Например, сочетание пушистых полотенец в гладкой ванной комнате, декорирование тканевыми подушками кожаного дивана и другие интересные сочетания контрастных поверхностей.

 

Разные поверхности

Чтобы четко представлять многообразие фактур, необходимо составить список всех поверхностей в доме.

Для этого пройдите по дому и занесите все фактуры в списки по видам: грубые, гладкие, мягкие, твердые.

В результате к грубым неровным поверхностям отнесутся: штукатурка, плетение, полотно, дерево, натуральный камень или дерево, холст, волокно, терракота. К гладким и блестящим поверхностям относятся: керамические и стеклянные изделия, полированная деревянная мебель, ламинированные листы, мраморные поверхности, вощеный хлопок и глянцевая краска. Список мягких и твердых фактур и поверхностей будет гораздо больше.

Подбирая сочетания фактур, специалист учитывает их взаимодействие в различных условиях. Например, как будет работать металлическая поверхность в солнечной комнате, как будут сочетаться различные шероховатые поверхности, создавая эффект сельского стиля и так далее.

 

Только шероховатые

Классический стиль интерьера предполагает использование в большей части одного типа поверхностей.

Однако тенденции в дизайне интерьера развивают контрастное направление. Сейчас все чаще предлагают сочетать в одном помещении противоположные типы фактур. Например, использовать кирпичные стены совместно с гладкими металлическими светильниками. Шероховатые стены с окрашенной штукатуркой украшают зеркалами в позолоченных изысканных обрамлениях, а на гладкие стеклянные столы ставят плетеные подносы.

Гармоничное сочетание фактур предполагает баланс.

Если в вашей комнате преобладают мягких и шероховатые фактуры, такие как ковры, обилие тканевого декорирования или мягких аксессуаров, стоит дополнить композицию гладкими блестящими элементами.

 

Только гладкие

Чтобы определить, какую фактуру использовать в том или ином случае, стоит обратиться к функциональному назначению этого предмета. Например, в ванной комнате или на кухне дизайнеры советуют использовать больше гладких блестящих поверхностей, чтобы подчеркнуть чистоту и практичность.

Гладкие поверхности типа ламинированных листов, плитки, кафеля, винила или стекла, гораздо легче моются и их проще содержать в чистоте.

Чтобы стиль интерьера кухни и ванной не выглядел слишком «голым», добавьте элементов противоположной фактуры – мягкий пушистый коврик и приятные махровые полотенца в ванне, элементы из натурального дерева и тканевая скатерть на кухне.

 

Практичное смешение

Ваша квартира в первую очередь должна быть для вас комфортной зоной отдыха от повседневных трудностей. Чтобы создать уютную успокаивающую атмосферу, используйте мягкие фактуры. На пол постелите коврики, на окна повесьте приятную тюль из дамаска, украсьте диван велюровыми подушечками.

Подчеркнуть мягкость поверхностей можно с помощью контрастных фактур.

На пол стоит положить гладкие отполированные деревянные доски, стены декорируйте зеркалами или картинами в застекленных рамах. Рядом с диваном или креслом поставьте лампу.

Для оформления спальни выбирайте легкие парящие ткани, плотные одеяла. Выделите мягкость при помощи контрастной кровати из металла.

Для столовой хорошо подойдут матовые обои темных оттенков, мягкие ковры и тканевые скатерти. В качестве контрастирующих элементов используйте столовые приборы и стеклянные вазы.

 

Фактурные эффекты

У каждой фактуры есть свои особенности, которые дизайнеры используют для достижения различных целей в интерьере. Например, грубые фактуры смягчают цвета.

Если в вашей комнате недостаточно света, используйте больше гладких поверхностей – они отражают свет, делая помещение визуально больше и светлее.

Также цвет на гладкой поверхности выглядит ярче и насыщеннее, чем на шероховатой. Помните об этом, составляя цветовую схему вашего будущего интерьера.



статья опубликована 27 апреля 2015  |  рубрика «Декор»  |  все статьи