Статьи

Полосы

Полосы

Зачастую стиль интерьера гостиной дополняют полосы. Этот узор на различных элементах декора и в отличных условиях могут вести себя абсолютно по-разному. Иногда полосы выглядят изящно и роскошно, иногда ярко и радостно, а иногда, напротив, спокойно.

Полосатый интерьер может быть любым, но он никогда не будет смотреться скучно.

Полосы прекрасно вписываются практически в любой интерьер и гармонично сочетаются со всеми узорами.

Дизайнеры часто вдохновляются природой, которая богата на многих узоры и цвета. Так и вы, вы можете почерпнуть интерьер идеи с использованием в окружающей природе.

Помните, что полосы прекрасно совмещаются между собой и с другими паттернами.

Хорошо подходят для дополнения полосатого элемента цветочный, геометричный или абстрактный узор.

 

Оптические иллюзии

Полосатый узор имеет одно важное преимущество перед другими. Он обладает отличным визуальным эффектом изменения пространства.

Если в вашей квартире низкие потолки, наклейте на стены обои с ровными вертикальными полосами – это визуально увеличит высоту помещения.

Если ваша задача стоит в увеличении высоты окна – декорируйте его занавесками с вертикальными полосками или вертикальными же жалюзи.

В случае с тканями, полосы могут образовываться не только путем смены цвета, но и с помощью смены ткани или способа плетения.

Горизонтальные линии в противовес вертикальным расширяют пространство и делают элемент интерьера визуально более коротким и широким.

 

Вариации с полосами

Использование полосатых тканей требует особого подхода. Например, для простых хлопковых или тиковых тканей в полосу подходит использование чистых натуральных оттенков. Чтобы оформить тиковые бело-черные шторы часто применяют окантовку и завязки с кистями. Для зеленых занавесок из хлопка будет интересным решение пропустить по периметру ленту.

Так, небольшие уловки добавят стильности и изысканности декорациям.

Если вы решили воссоздать эффект искусственным способом, пришейте к однотонной ткани кайму в полоску. Для большего эффекта по углам прикрепите маленькие кисточки

 

Диагональные полосы

Особую изюминку интерьеру вашей квартиры придаст использование диагональных полос.

Интересно выглядит косая полоска на мебельной обивке или на таких аксессуарах, как подушки или пледы. Например, для дивана насыщенного синего цвета подойдут полосатые подушки с нефритового оттенка с сине-зеленой окантовкой.

Еще один пример использования полос на диванных подушечках – композиция из лоскутов различной ширины и цветов. Вы можете сами создавать любое количество различных контрастных подушек, которые разбавят однотонный спокойный интерьер комнаты.

 

Неожиданные полосы

Часто полосы возникают в пространстве внезапно и самостоятельно. Например, это может быть тень от жалюзи или другого предмета. Если попробовать обыграть такие узоры, результатом может стать очень интересная композиция.

 

Полосатые детали

Полосы лучше всего использовать в качестве добавочного декорирования элементов интерьера. Они контрастны и выделяют объекты среди других, расставляя таким образом необходимые акценты.

Если в вашей гостиной стоит однотонный светлый диван, попробуйте освежить его окантовкой чехла или повесьте на стену зеркало в деревянной раме с легкими светлыми полосками.

При выборе способов оформления кухонного пространства обратите внимание на возможность использования полос: на светлой однотонной кухне используйте яркие полосатые элементы для оживления композиции.

Тонкие полосы выглядят более изящно, нежели толстые. Используйте неширокие бело-синие полосы в спальной зоне совместно с занавесками из хлопка и деревянной мебелью.

Если вы рассчитываете разместить полосатый паттерн на полу, лучше всего применить задумку на небольшом коврике.

Использование полос по всей поверхности пола приводит к тому, что напольное покрытие начинает спорить со всем остальным дизайном.

 

 

 



статья опубликована 26 апреля 2015  |  рубрика «Декор»  |  все статьи