Статьи

Зеленый дом

Зеленый природный

Зеленый цвет – истинное воплощение природности и натуральности. Он привнесет в любое пространство свежести и простора. Зеленый цвет получается путем смешения синего и зеленого.

Таким образом разнообразие оттенков зеленого цвета огромно – от темного холодного сине-зеленого тона до светлого яркого желто-зеленого.

В зависимости от тональности, зеленый цвет работает различно. Разные оттенки зеленого могут быть как успокаивающими, так и волнующими.

Чем больше синего цвета использовалось при смешении, тем холоднее выглядит тон. При преобладании желтого, зеленый становится мягче и теплее. Если добавить еще черного или белого цвета, то многообразие цветового спектра приблизится к природному.

Серовато-зеленый тон обладает некоторой замысловатостью и причудливостью. Светлый яблочный зеленый оттенок, в свою очередь, передает жилищу тепло и чистоту.

Если вы твердо решили использовать зеленый цвет в интерьере, в первую очередь определитесь, какое настроение вы хотите задать.

В зависимости от этого выбирайте оттенок зеленого, который ляжет в основу вашего дизайна.

 

Мягкий выбор

В качестве фонового оттенка лучше всего подходит нежный пастельный зеленый.

Путем смешения различных нюансов зеленого с белым цветом в результате получается многообразие мягких тонов.

Например, на теневой стороне квартиры советуют использовать водянистый желто-зеленый тон. Преобладание желтого в этом оттенке придаст комнате солнечный эффект и сделает ее светлее и визуально просторнее. Прохладный оттенок сине-зеленого получается спокойным и идеально подходит для спален и зон отдыха.

Сочетание светлого яблочного цвета с медовым оттенком – прекрасное сочетание для гостиной или кухни. Холодноватый светло-бирюзовый выгодно смотрится в ванной комнате, придавая ей свежести и привнося легкие морские мотивы. Голубовато-зеленые оттенки прекрасно сочетаются с четкими линиями современной мебели.

 

Серо-зеленый

Смешение голубовато-зеленого оттенка с серым создает изысканный тон, который прекрасно подойдет для окраски стен в гостиной. В этом случае часто используют традиционную мебель, которая в сочетании с фоном создает элегантный облик.

В современном дизайне интерьера серо-зеленый цвет стен смягчает слишком острые мебельные очертания.

Если вы используете яркие элементы, например, розовые, оранжевые или красные аксессуары, то серо-зеленый фон сделает их менее кричащими и агрессивными. Для создания спокойного и нейтрального дизайна выбирайте сочетание серо-зеленого и кремового цветов.

 

Темно-зеленый

Насыщенные зеленые тона включают наиболее удачно подходят помещениям, расположенным на солнечной стороне. В противном случае можно использовать яркий электрический свет.

Мебель с темно-зеленой обивкой размещайте в наиболее освещенном месте.

Для достижения более мягкого и приятного эффекта сочетайте темно-зеленый цвет с ярким белым или цветом слоновой кости. Также для смягчения слишком темного зеленого подходит использование мебели из светлого дерева.

Многообразие оттенков темно-зеленого дает множество возможностей для дизайна интерьера. Например, для городской квартиры хорошо подходит использование нефритовых тонов. Также выгодно нефритовый смотрится в ванной комнате в сочетании с белой мебелью и зеркалами.

Для официальных помещений наиболее удачно подойдет насыщенный хвойный оттенок.

Хвойно-зеленый служит отличным фоном для более ярких контрастных цветов вроде персикового, сиреневого или кораллового. Темно-зеленый цвет служит еще и для того, чтобы выделить цветовые акценты на мягких бледных тонах.

Внутри и снаружи

У большинства людей зеленый ассоциируется с натуральность, экологичностью и живой природой.

Зеленый интерьер сделает ваш дом максимально приближенным к природе и привнесет в него частичку свежести и натуральности.

Для достижения наибольшего эффекта единения с природой дополните композицию живыми растениями в горшках. Также гармонично впишется в пространство мебель плетеная или из массива дерева. На пол лучше всего постелить паркетную доску или циновку.

 

Звонкий зеленый

Яркий и насыщенный цвет лайма придает пространству активный и радостный настрой.

Для создания динамичного дизайна используйте яркие зеленые оттенки в сочетании с белыми предметами интерьера из дерева.

Окрашенная сосна и темное дерево смягчат дерзкие нюансы зеленого цвета лайма. Такой зеленый цвет удачно сочетается с синим, пурпурным или красным цветами.

Яркий зеленый цвет лайма выгодно смотрится на аксессуарах, создавая особое настроение. Фоном для таких аксессуаров прекрасно служит красно-коричневый или коралловый тона.



статья опубликована 23 апреля 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи