Статьи

Стиль ар-деко

Стиль ар-деко

Стиль ар-деко пришел к нам из 30-х годов двадцатого столетия. В то время это был один из наиболее известных и популярных стилей. Для него характерно использование плавных линий и обтекаемых форм массивных предметов в сочетании с более резкими линиями аксессуаров и декораций.

Цветовая гамма стиля – приглушенные пастельные тона, яркий оранжевый цвет, лиловый и желто-зеленый оттенки. Со временем стало популярным использовать египетские орнаменты.

 

Общие моменты

Большинство характеристик стиля отразились в современном дизайне интерьера. Так, стены часто красят в белый или светло-бежевый цвет под мрамор.

В качестве декорирования стен используют бордюры с орнаментами в египетском стиле.

Можно использовать и другие идеи интерьера стен, например, покраска губкой и трафаретные орнаменты или обои под акулью кожу.

На пол дизайнеры советуют стелить качественный паркет из светлого дерева. Если речь идет о кухне, то стоит положить плитку с геометрическим рисунком.

Геометрические узоры крайне характерны для стиля ар-деко, поэтому вы часто будете встречать различные вариации геометрии в орнаментах на ковриках, мебели, полу, стенах и среди аксессуаров.

 

Мебель

Мебель, как правило, используют массивную, но с плавными линиями. Из материалов предпочитают светлое дерево, например, орех, ясень или дуб. Реже покупают мебель из темного дерева.

Обеденные столы и журнальные столики, как правило, со стеклянной круглой столешницей и хромированным основанием. У стульев гладкие гнутые спинки и широкие сиденья. В качестве мебельной обивки дизайнеры советуют применять кожу или плюш «мокет».

Цвет обивки предпочтительно мягких оттенков, например, серого, золотистого или розового.

При декорировании мебели в стиле ар-деко часто встречаются геометрические рисунки, узоры ацтекских храмов и египетские мотивы.

 

Освещение и декорирование

При декорировании окон специалисты применяют деревянные ламбрекены.

Цвет штор зависит от общей концепции. Как правило это мягкие неяркие оттенки.

Другой вариант оформления окон – вертикальные жалюзи серого или светло-розового цвета.

Для стиля ар-деко характерен мягкий и приглушенный свет. Такого эффекта обычно добиваются при помощи настольных ламп из матового стекла. Эти лампы играют и роль аксессуаров, так как часто их основание – бронзовая женская фигура.

Основным источником света может стать и круглый потолочный светильник на цепи.

 

Аксессуары

При оформлении интерьера комнаты в стиле ар-деко отдельное внимание уделяется аксессуарам.

Именно из небольших элементов и складывается верный образ стиля.

Выбирайте элементы с геометрическими узорами или легкими египетскими мотивами. Не забывайте, что отличительная черта ар-деко – плавность линий.

Украсьте квартиру статуэтками женских фигур, керамическими элементами желтого, зеленого или оранжевого цвета со стилизованным цветочным рисунком, бокалами и хромированными элементами.

 



статья опубликована 23 апреля 2015  |  рубрика «Стили в интерьере»  |  все статьи