Статьи

Английский сентиментальный стиль

Английский сентиментальный стиль

Английский сентиментальный или «цветочный», как его иногда называют, стиль основан на применении цветочных и растительных паттернов и натуральных оттенков в интерьере. Если вы ищите оригинальные идеи интерьера, то обратите свое внимание на этот вариант.

Выберите английский стиль, если вы хотите сделать свою квартиру беспредельно уютной и комфортной. 

 

Отличительные особенности

Английский стиль в интерьере определяется обилием деталей и активным использованием различных тканей. Почти все предметы интерьера обычно обиты или драпированы тканями и украшены вязаными кружевными салфетками. Множество аксессуаров дополняют картину и создают поистине домашнее настроение.

 

Цветовая гамма

Для сентиментального стиля характерно использование насыщенных естественных цветов. Природа богата прекрасными оттенками, поэтому вдохновляйтесь окружающим миром при выборе цветовой гаммы вашего интерьера.

Дизайнеры чаще советуют использовать зеленые, кремовые и коричневые тона. Они прекрасно сочетаются друг с другом с множеством вариаций.

Дополняйте палитру цветочными узорами с вкраплениями нежного розового, желтого или оранжевого.

 

Отделочные материалы

При обустройстве жилья в английском стиле запасайтесь множеством тканей. Для обивки мебели советуют использовать бархат, велюр или их современные аналоги. Материал для декорирования окон выбирают в зависимости от назначения комнаты.

Так для спальни лучше всего подходит ситец с легким цветочным паттерном, а для гостиной – тяжелые бархатные шторы.

На пол постелите ковры с восточными мотивами. Они добавят уюта и сделают пол более теплым и мягким.

 

Мебель

В комнате с английским интерьером очень много мебели. Шкафы, комоды, стеллажи, кресла – чем больше мебели, тем уютнее становится ваше жилище.

Стулья, табуретки, пуфы и диваны часто обивают тканью в пуговицах.

Часто в сочетании с деревянной мебелью используют плетеные кресла или столики.  Плетеная мебель накрывается тканевыми покрывалами и скатертями.

 

Освещение

Для создания неповторимого уюта и комфортной атмосферы, используйте такой ресурс, как освещение.

Нужного эффекта помогут добиться настольные лампы с мягким желтым светом.

Рассеянный свет создают с помощью настенных бра, похожих на старые газовые или масляные светильники. Основное освещение исходит от люстры – на позолоченном стержне с множеством абажуров.

 

Аксессуары

Аксессуарам и декорированию стоит уделить особое внимание. Именно благодаря обилию вещиц, деталей и украшений интерьер приобретает действительно домашний уют. Скатерти и покрывала украшают кружевом, галунами или кистями. На кровати располагают много пышных подушечек с оборками или бахромой.

Стены декорируют фотографиями в серебристых рамках, гобеленами или простыми картинами в рамах из темного дерева. Для картин идеально подойдут сельские пейзажи и природными мотивы в целом.

Прекрасно дополнят интерьер изделия из фарфора, например, вазы или блюда для фруктов, сервизы и цветочные горшки. Комнатные растения и живые цветы также подходят для английского сентиментального стиля в интерьере. В шкафах можно выставить книги в кожаном переплете и небольшие аксессуары.

Для заполнения пространства комнаты используйте также балдахины, ширмы, соломенные аксессуары, подушки и рюшами, фотографии, гобелены или кружевные салфетки. Все эти элементы совместно с большим количеством мебели создают неповторимое ощущение домашнего уюта и комфортной атмосферы.



статья опубликована 23 апреля 2015  |  рубрика «Стили в интерьере»  |  все статьи