Статьи

Секреты цвета. Синий

Поэзия синего

Глядя на синий цвет, большинство из нас подумают о бескрайнем море и высоком ясном небе. Синий цвет несет в себе буйство эмоций – от ностальгического приятного чувства до радостного и светлого счастья. Эти приятные ассоциации дизайнеры активно используют при проектировании интерьера.

Правильное использование оттенков синего подарит вашему дому ощущение свежести и воздушности.

Рассматривая идеи интерьера для маленькой квартиры, обратите свое внимание на использование синего цвета. Его светлые легкие оттенки визуально добавят несколько квадратных метров вашему жилищу.

Цветовая палитра синих нюансов позволяет подбирать прекрасные сочетания, делая вашу квартиру более интересной и красочной. Синие тона гармонично сочетаются со многими другими цветами в узорах и орнаментах.Особенно удачное сочетание складывается с белым цветом.

 

Промежуточный синий

Разнообразие оттенков синего поражает воображение – от насыщенного темного до холодного голубого.

Если все тона синего свести в единый цветовой спектр, то видно постепенный переход от теплого оттенка к более холодному.

Каждый тон отличается от другого небольшим нюансом – в одном оттенке может содержаться большая часть теплых тонов, чем в другом. Например, зеленовато-синий цвет имеет в составе больше желтого. Чем теплее желтый цвет в составе, тем теплее и сам оттенок синего цвета.

Исходя из спектра синих цветов, выделяется промежуточный синий. Например, это идеальный цвет для гостиной на солнечной стороне. Промежуточный синий в сочетании с солнечными лучами сделает ее лучшим местом для релаксации.

 

Светло-голубой

Результатом соединения насыщенного синего и белого цветов становится голубой. Чем больше белого цвета добавляется в синий, тем светлее и нежнее получается голубой. Более прохладные оттенки светло-голубого дизайнеры советуют использовать для визуального увеличения пространства.

Пастельный голубой сделает комнату более просторной и подходящей для отдыха.

Светло-голубой цвет прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Чтобы разнообразить и оживить интерьер, сочетайте голубой с другими пастельными тонами, например, с фисташковым, светло-розовым или бледно-желтым. Чтобы напротив сделать комнату менее яркой, используйте приглушенный серо-голубой цвет.

 

Темно-синий

Темно-синий – это насыщенный самодостаточный цвет, который принято использовать для придания интерьеру статуса, роскошности и элегантности. Дизайнеры советуют использовать глубокий синий оттенок при оформлении просторных богатых помещений.

Интенсивный темно-синий цвет будет прекрасно выглядеть на больших участках стен. При этом его лучше дополнить мелкими цветовыми нюансами контрастного цвета. Например, используйте картины или фотографии в желтых деревянных рамах.

Используйте темно-синий цвет для росписи стен – это придаст интерьеру изысканности.

Дополнить картину помогут ковры терракотового или коричневого тонов. 

 

 Аквамарин

Оттенок, соединяющий в себе синий и зеленый цвета, называют аквамарином. Этот цвет может вести себя совершенно по-разному в зависимости от освещения и окружающих оттенков. Поэтому использовать его нужно с осторожностью.

Если вы планируете включить аквамарин в цветовую гамму вашего интерьера, имейте ввиду его поведения в различных условиях.

Так, при естественном свете аквамарин передает большего синего оттенка, а при искусственном – зеленого. Удачным цветовым сочетанием для аквамарина станет белый, красный, коричневатый или абрикосовый оттенки. Дизайнеры советуют использовать глубокий синий оттенок при оформлении просторных богатых помещений.

 

Попурри синего

Синий цвет в интерьере – прекрасное решение для тех, кто ограничен в пространстве. Вы можете выбрать его в качестве основного цвета или же использовать как дополнительный.

Цветовая палитра синего цвета весьма многообразна, главное – верно выбрать сочетание.

  • Синий и желтый – классическое сочетание, которое дизайнеры используют достаточно часто. Такой дуэт придаст помещению свежий солнечный вид. Для более мягкого варианта дизайна выбирайте пастельные оттенки синего и желтого.
  • Синий и красный – удачное сочетание при условии, если синий цвет имеет холодный оттенок, а красный наоборот – теплый. Например, сочетание зелено-синего с оранжевым и терракотовым.
  •  Синий и зеленый – не рекомендуется соединять вместе эти цвета без промежуточного тона. Например, яркий или темный оттенок синего с нефритовым зеленым хорошо подойдет для ванной или кухни. 
     

 



статья опубликована 21 апреля 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи