Статьи

Городской стиль

Городской стиль (стиль яппи)

Стили дизайна интерьера крайне многообразны. Городской стиль или стиль Яппи – одно из современных направлений в современном дизайне интерьера. Этот монохромный прямолинейный стиль идеально подходит для квартиры городского жителя.

Цветовая гамма данного стиля контрастная – обычно используют черный или серый цвета. Их дополняют металлические хромированные элементы.

Рассматривая стили интерьера гостиной, обратитесь к городскому стилю. Он позволяет функционально использовать пространство и позволяет выгодно преподнести гостям жилье в целом.

Мебель и материалы

Мебель является одним из основных представителей стиля. Многие характерные признаки стиля Яппи дизайнеры интерьера воплощают через мебель: четкие строгие очертания, минимализм, выраженный отсутствием множества деталей. В этом случае мебель воспринимается единым массивом.

Для хранения вещей используются стеклянные либо глухие однотонные шкафы. Чаще специалисты отдают предпочтение закрытым шкафам, которые скрывают в себе все лишние детали.

В стеклянных шкафах обычно выставляют не очень приметные предметы интерьера, которые подчеркивают минимализм и строгость линий.

Журнальные и обеденные столы имеют металлические ножки. Столешница в таких случаях бывает либо стеклянная, либо однотонная. Дизайнеры не советуют использовать в интерьере городского стиля скатертей и избегать излишних тканевых декораций в целом. Обивка применятся, как правило, только на диванах или креслах.

Для городского стиля характерны длинные диваны с невысокими спинками. Кожаная обивка черного или серого цвета сильнее подчеркивает минимализм и лаконичность стиля. При декорации окон предпочтение отдается жалюзи или строгим шторам приглушенных цветов.

Освещение и аксессуары

Освещение в помещениях оборудованных в стиле Яппи используется исключительно рационально. Каждый источник света должен быть предельно функционален. Как правило, все светильники встроенные.

В городском стиле интерьера аксессуарам не уделяют большого значения. Лаконичность стиля подчеркивается минимальным количеством декоративных элементов.

Если такие предметы присутствуют, они всегда выполнены в минималистичном оформлении. Это могут быть напольные вазы, фоторамки или стильные абстрактные картины.

Цвета и орнаменты

Городской стиль в интерьере отличает монохром и контраст – это основополагающие данного стиля. Среди прочих преобладают белый, серый и черный цвета.

Применительно мебели дизайнеры советуют использовать темное дерево, стекло, металл и кожу серого или черного цвета. Для рисунка на немногочисленных тканевых покрытиях в приоритете геометрия и абстракция.

Выбирая стили интерьера комнаты в городской квартире помните о стиле Яппи.

Четкие прямые линии создают общее впечатление чистоты, свободного пространства и лаконичности. Городской стиль с его минимализмом и подходом к оформлению идеально подходит для городской квартиры.



статья опубликована 21 апреля 2015  |  рубрика «Стили в интерьере»  |  все статьи