Статьи

Секреты цвета. Желтый

Солнечный желтый

У большинства людей желтый цвет ассоциируется с солнцем, цветами и весной. Яркий и «добрый», он положительно влияет на внутреннее состояние человека.

Эмоциональный фон желтого – радость, позитив, счастье, тепло. Желтый цвет в интерьере квартиры добавит ясности и настроения.

Цветовой спектр содержит сотни оттенков желтого цвета. Каждый из оттенков отличается от другого небольшими нюансами. При этом любая вариация желтого цвета создаст более уютную и теплую атмосферу в доме. Используйте  длярешения множество задач. В зависимости от цветовых нюансов, желтый цвет может быть основным или дополнительным цветом в дизайне интерьера.  Допускается сочетание различных оттенков в одном помещении.

 

 Светло-желтый

Светло-желтый оттенок получается путем смешения насыщенного золотистого желтого с белым. В результате получается нежный желтый цвет. Когда нужно задать теплый тон в помещении, дизайнеры советуют использовать светло-желтый в качестве замены белому цвету. Светло-желтый подходит и в качестве фона для ярких контрастных красок.

Восприятие цвета человеком во многом зависит от освещения.

Так на солнечной стороне светло-желтые стены будут смотреться крайне выгодно:солнечный свет придаст им яркости и свежести. Такой же оттенок желтого на стенах темной стороны будет выглядеть не так эффектно. Более того, в зим

 

нее время такой вариант может отрицательно повлиять на общее восприятие интерьера.

Правильное сочетание цветов – основа успешного дизайна интерьера.

 

Светло-желтый лучше всего подходит для использования совместно с кремовым, розовым, абрикосовым, синим или серым цветом. Пастельный желтый цвет в сочетании со светло-серыми оттенками – классическое сочетание, которое активно применяют в дизайне интерьера. Примеры использования: нежно-желтый оттенок стен и светло-серая обивка мебели, серо-желтый орнамент на тканевых поверхностях.

 

Лимонно-желтый

Лимонный – желтый цвет с легким оттенком синего, который придает немного холодности. Лимонный желтый советуют использовать для выделения отдельных элементов декора инебольших цветовых пятен в интерьере. Резкий лимонный цвет не рекомендуется применять для больших предметов интерьера.

Яркий лимонный желтый прекрасно сочетается с белым, серым или другим нейтральным цветом.

 

Насыщенный желтый

Насыщенные желтые оттенки – это теплые и «пряные» цвета. Насыщенный желтый с оттенками розового часто выбирают для придания большего уюта в комнате. Темные и теплые оттенки визуально сокращают пространство. Например, золотисто-желтый цвет стен идеально подходит для спальни.

Сочетание теплого желтого цвета с красным добавит больше уюта и интимности в атмосферу. Сочетание желтого и белого освежит помещение. Удачным также является сочетание яркого желтого цвета с цветами холодных тонов. Чтобы желтый цвет не бил в глаза, к нему добавляют нежный лавандовый, легкий нефритовый или простой угольный цвет.

Максимально верное решение – использование насыщенных желтых тонов для декорирования интерьера.

Отдельные элементы интерьера, представленные в желтых оттенках, выгодно разбавляют дизайн интерьера и придают ему живости.

 

Акценты

При дизайне интерьера различные оттенки желтого цвета используют для расставления акцентов в общей композиции. Они позволяют контролировать места, за которые цепляется взгляд посетителя.

Желтый в интерьере освежит пространство, добавит индивидуальности и уникальности, принесет тепло и уют.



статья опубликована 18 апреля 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи